Facile, rapide et gratuit

Créez votre site maintenant

Je crée mon site

logo UGSELugsel55

Résultats et photos des compétitions

Résultats et photos des compétitions

Championnat départemental d'athlétisme individuel Collèges

Ce mercredi 5 juin s'est déroulé le championnat départemental d'athlétisme au Stade de BAR LE DUC, sous un soleil radieux!!!!!!...

 

4 établissements ont réuni environ 70 élèves : Jeanne d'Arc de Commercy, ESCLI de Ligny, St Anne de Verdun et Jean-Paul II de Bar le Duc.

 

70 athlètes ont pu s'affronter dans différentes épreuves telles que le 50m, le 1000m, le lancer de vortex ou poids, le saut en hauteur ou le saut en longueur. Et la journée s'est terminée avec quelques relais pour les élèves volontaires.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les résultats :

 

 

 BF : 1ère LOTZER Flora (JPII)                                BG : 1er NANTY Virgil (J. D'Arc)

         2ème GENTILS Maëlle (J. D'Arc)                             2ème KUTA Jimmy (ESCLI)

         3ème WILLIAMS Lisa (J. D'Arc)                              3ème MOREL Baptiste (JPII)

         4ème MINETTO Margot (JPII)                                 4ème LOTZER Etienne (JPII)

         5ème PAQUATTE Lou (JPII)                                    5ème SCHNORR Aurélien (J. D'Arc)

         6ème GARNIER Flavie (JPII)                                   6ème OSTER Thomas (J. D'Arc)

         7ème VEBER Lola (J. D'arc)                                     7ème PESSAUD Romaric (J. D'Arc)

         8ème DESAINT Laure (JPII)                                    8ème NTSAN Benoit-Franck (J. D'Arc)

         9ème DELOGE Joséphine (J. D'arc)                         9ème ZILLIOX Clément (J. D'Arc)

        10ème ALVAREZ Chloé (J. D'arc)                            10ème ORY Maxime (J. D'Arc)

                                                                                           11ème NAVELOT Antoine (ESCLI)

                                                                                           12ème MOUREY Thomas (J. D'Arc)

MF : 1ère LOTZER Clara (JPII)                                        13ème CHABBERT Adrien (JPII)

        2ème UNFROY Bérénice (St Anne)                          14ème CHERRIER Mickael (J. D'Arc)

        3ème CHESNEAU Chloé (JPII)                                 15ème MARSELLO Kylian (J. D'Arc)

        4ème HITOU Marie (JPII)                                        16ème GERARDIN Paul (ESCLI)

        5ème GUYOT Margot (JPII)                                     17ème CHOUAF Yannis (JPII)

        6ème PALM Marie (St Anne)                                    18ème PERSON Hugo (J. D'Arc)

        7ème MATO Isaline (St Anne)                                 19ème THOMAS Matthieu (JPII)

                                                                                          20ème ZILLIOX Guillaume (J. D'Arc)

                                                                                          21ème GLARNER Antoine (JPII)

MG : 1er KESLER Edouard (ESCLI)                                 22ème ANDRUSYSZYL Clément (J. D'Arc)

        2ème LAMBERT Emilien (J. D'Arc)                          23ème BONBAL Côme (ESCLI)

        3ème JUILLET Etienne (St Anne)                           24ème BOUMEDIENE Amine (ESCLI)

        4ème ROLAND Téva (J. D'Arc)                               25ème BENAISSA Medhi (JPII)

        5ème MEILNIK Thomas (ESCLI)                            26ème ROLLET Antoine (ESCLI)

        6ème PELLARD Noé (J. D'Arc)

        6ème DURAND Jessy (JPII)

        6ème FURMAN Loïc (J. D'Arc)

        7ème TONNETOT Guillaume (ESCLI)

        8ème VAUTIER Maxence (J. D'Arc)

 

 

CG : 1er DIMBIHORISOA Nathanael (St Anne)

        2ème FALZONE Bruno (St Anne)

        3ème ZIENKIEWICZ Quentin (St Anne)

        4ème GUHEL Julien (St Anne)

 

 Un grand MERCI aux élèves de Commercy qui ont officié en tant que jury                                                                                                   BRAVO A TOUS... et à l'année prochaine!!!

Championnat départemental de Football collèges

Mercredi 17 avril s'est tenu le championnat départemental de FOOTBALL pour les collèges meusiens, à BAR LE DUC.

 

2 établissements seulement étaient présents : ESCLI et JP2, soit une quarantaine d'élèves.

1 match minimes garçons et 1 match benjamins se sont déroulés en mixant les équipes des 2 établissements, dans le fair-play et la bonne humeur.

Championnat Régional de Badminton et Tennis de table collèges et lycées

Mercredi 10 avril a eu lieu le championnat régional de BADMINTON et TENNIS DE TABLE pour les collèges et lycées privés de Lorraine, à PONT A MOUSSON.

 

Plus de 160 jeunes y ont participé. 4 établissements Meusiens étaient présents : Ste Anne, St Jean, ESCLI et Jean-Paul 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Les résultats :

 

BADMINTON :                                                                      TENNIS DE TABLE :

 

BF :                                                                                        BF :3ème Joséphine DONNARD (St Anne)

                                                                                                      6ème Margot GOSSET (JP2)

 

BG : 1er LOTZER Etienne (JP2)  QF                                    BG : 6ème Mathieu THOMAS (JP2)

        5ème VILLETARD Thibault (JP2)                                        13ème Adrien CHABBERT (JP2)

                                                                                                      15ème Lucas JACOB (JP2)

                                                                                                      17ème Julien TINTELIN (JP2)

                                                                                                      18ème Evan MACEL (JP2)

                                                                                                      19ème  Arthur MALINGREY(JP2)

                                                                                                      20ème Jules BOREY (JP2)

 

MF : 2ème Léa PARMENTIER (St Jean)                             

 

MG :  4ème CHARUEL Lothaire (JP2)                                  MG : 4ème SZPONIK Nicolas (JP2)

                                                                                                        9ème BOREY Louis (JP2)

                                                                                                        18ème VICIOT Tom (JP2) 

 

 

CJF :                                                                                      CJF : 1ère CHAMPLON Estelle (St Anne) QF

                                                                                                       2ème CHAMPLON Elodie (St Anne) QF

 

CG :  10ème CHARUEL ALoys (JP2)                                   CG : 5ème GUHEL Julien (St Anne)

                                                                                                      6ème DIMBIHARIBOA Nathanael

 

                                                                                       JG : 1er BONLARRON Julien (St Anne) QF

                                                                                            3ème MAQUINGHEN Maxime (St Anne) QF

Championnat régional de VTT collèges et lycées

Mercredi 3 avril s'est tenu le championnat régional de VTT pour les collèges et lycées privés de Lorraine, à LUDRES.

 

2 établissement ont représenté l'UGSEL 55 lors de ce championnat : Jeanne d'ARC et Ste Anne.

 

 

 

 

 

 

 

 

Les résultats :

 

INDIVIDUELS :                                                                            PAR EQUIPE :

 

Collèges : 4ème Simon PICARD (Ste Anne) QF                         Collèges : 8ème Ste Anne

                 15ème Charles-A HENNEQUIN (Jeanne d'Arc)

                 20ème Kilian GAUCHER (Ste Anne)

                 23ème Gatien PESSEAUD (Jeanne d'Arc)

                 23ème Alexandre FURCY (Jeanne d'Arc)

                 25ème Mathieu STROZYKOWSKI (Jeanne d'Arc)

                 28ème Antoine HANNEQUIN (Ste Anne)

                 32ème Romain GENTILS (Jeanne d'Arc)

                 34ème Jason JOMINET (Jeanne d'Arc)

 

Lycées :  4ème Anthony HULOT (Jeanne d'Arc)                          Lycées : 2ème Jeanne d'Arc QF

               7ème David WERTZ (Jeanne d'Arc)

               11ème Florian MEUNIER (Jeanne d'Arc)

               20ème Jérémy LEGRAND (Jeanne d'Arc)

Championnat départemental de Badminton et Tennis de table collèges

Mercredi 13 mars 2013 a eu lieu le championnat départemental de BADMINTON et TENNIS DE TABLE pour les collèges privés de Meuse, à VERDUN.

 

4 établissements ont participé à cette rencontre sportive : Saint Anne, Saint Jean, ESCLI et Jean-paul 2,  avec un total de 80 élèves (45 en badminton et 35 en tennis de table).

 

BRAVO à tous les participants qui ont su profiter de cette journée pour se dépasser dans un très bon état d'esprit!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les résultats :

 

BADMINTON :                                                                    TENNIS DE TABLE :    

 

BF : 1ère MANDT Noéline (St Jean)                                 BF : 1ère DONARD Joséphine (Ste Anne)

        2ème HUGUET Marilou (JP2)                                           2ème GOSSET Margo (JP2)

        3ème JAMAIN Salomé (JP2)                                            3ème MOREL Jeanne (JP2)

 

BG : 1er LOTZER Etienne (JP2)                                        BG : 1er BOISSONNADE Corentin (Ste Anne)

        2ème VILLETARD Thibault (JP2)                                     2ème THOMAS Matthieu (JP2)

        3ème ZANOTTI Lucas (ESCLI)                                         3ème CHABBERT Adrien (JP2)

 

MF : 1ère PARMENTIER Léa (St Jean)                             MG : 1er BOREY Louis (JP2)

        2ème GASCARD Auriane (St Jean)                                   2ème TINTELIN Matthieu (JP2)

        3ème GAUTHEY Laetitia (St Jean)                                   3ème RISSE Paul (JP2)

 

MG : 1er CHARUEL Lothaire (JP2)                                   CG : 1er GUHEL Julien (Ste Anne)

         2ème MOREL Paul (JP2)                                                  2ème VICIOT Tom (JP2)

         3ème YE Mathieu (St Jean)                                              3ème ZIEWKIWICZ Quentin (Ste Anne)

 

CG : 1er ARNOULD Paul-Antoine (ESCLI)

        2ème COCHET Alexis (ESCLI)

        3ème LISSY Alan (ESCLI)

 

CROSS DEPARTEMENTAL 2012

équipe CROSS JPIIL'équipe JP II de BAR LE DUC